Лаборатория современных воспитательных технологий на кафедре «Социология и управление персоналом»

08.03.2012 17:19

В этом учебном году на кафедре «Социология и управление персоналом» начала работать лаборатория современных воспитательных технологий. Цель лаборатории – поиск новых современных методов воспитания студенческой молодежи, повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей кафедры, систематический обмен педагогическим опытом и методическими находками в организации воспитательной работы со студентами.

Одной из таких находок стало использование воспитательного потенциала такого известного социологического метода исследований как фокус-группа. Организация опроса студентов методом фокус-группы по различным актуальным вопросам показала, что этот метод позволяет:
• Создать условия для воздействия на мнения и установки участников в процессе общения;
• Дать студентам возможность увидеть обсуждаемую проблему с разных сторон;
• Уточнить личные точки зрения студентов;
• Ослабить скрытые конфликты;
• Повысить заинтересованность студентов обсуждаемой проблемой.

В марте для преподавателей кафедры был проведен мастер-класс по использованию воспитательного потенциала метода фокус-группы (доцент Г.П. Редя). Разработаны сценарии и проведены фокус-группы по темам: «Участие молодежи в трансформационных процессах российского общества», «В чем проявляется активная гражданская позиция молодежи», «Профессиональные планы и возможности их реализации».