29 июня на базе Молодежного бизнес-инкубатора состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве экономики Пензенской области

03.07.2017 19:22

В заседании Совета приняла участие зам.декана факультета экономики и управления, научный сотрудник НИИ ФиПИ ПГУ  Дивненко Зоя Александровна. Главной темой повестки стало обсуждение вопроса развития инфраструктуры поддержки бизнеса Пензенской области.

Информацию о деятельности Министерства экономики Пензенской области представил министр Сергей Капралов, первый заместитель министра Рауф Чакаев
и руководители структурных подразделений Министерства.

Членам Общественного Совета рассказали о комплексной системе поддержки бизнеса в регионе, включающей в себя: механизмы консультационной поддержки, которую оказывают Центр поддержки экспорта и Центр поддержки предпринимательства, меры финансовой поддержки гарантийного фонда АО «Поручитель», направления имущественной поддержки резидентов индустриальных парков.

Члены Совета отметили особую роль в инфраструктуре поддержки предпринимательства деятельность сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в частности открытие специализированных зон «МФЦ для бизнеса».
В ходе заседания к обсуждению был представлен проект нового регламента сопровождения инвестиционных проектов в режиме  «одного окна», на основании которого осуществляет взаимодействие с инвесторами специализированная организация - АО «Корпорация развития Пензенской области».

Также на заседании был представлен отчет об исполнении мероприятий государственной программы Пензенской области «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014 - 2020 годы» и итоги реализации мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве экономики Пензенской области за I полугодие 2017 года.

В завершении мероприятия директор ГКУ «ПРОБИ» Константин Семин ознакомил членов Совета с деятельностью бизнес-инкубаторов региона и рассказал о преимуществах, предоставляемых резидентам данных площадок. В частности резидентам бизнес-инкубаторов предоставляются помещения, оснащенные презентационной и офисной техникой, бесплатная консультационная помощь по экономико-правовым и бухгалтерским вопросам, помощь в разработке бизнес-проектов и содействие в поиске деловых контактов.

05.11.2017 15:56 27 октября студенты 2 и 4 курса направления «туризм» (группы 16ЭТ1 и 14ЭТ1) посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».