Образовательный тур в ОАЭ

05.11.2012 15:36

Неужели нельзя совмещать приятное с полезным, учебу с отдыхом, а вполне серьезную практику с путешествием в жаркие страны? Возможно для кого-то это миф, а вот для студентов кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета – реальность! Реальность не вполне обыденная, но без которой сложно представить себе обучение по специальности «Туризм».

Покидав в чемодан летние вещи, солнечные очки, а также кремы от загара и для него, небольшая группа студентов специальности «Туризм» из 14 человек во главе с к.э.н., доцентом кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Уткиной Натальей Владимировной отправилась в образовательный тур в ОАЭ.

Ну и где же здесь образовательная составляющая, спросите вы и удивитесь, узнав, что во время небольшого путешествия в Дубай нам удалось реализовать вполне насыщенную программу обучения.

Не успев толком отдохнуть от перелета и едва разобрав вещи, мы уже мчались навстречу утру нового дня в этом замечательном городе, встретившим нас жаркими объятьями, шикарными машинами, высотными зданиями и дружелюбным населением, с ног до головы укутанным в белые и черные одежды. Небольшой автобус принимающей фирмы «Royal Park» доставил нас в отель «Savoy Chambae 4*», где и был проведен первый семинар по теме «Работа принимающей компании на курортах ОАЭ». В рамках семинара также состоялась встреча с директором и руководителями служб отеля «Savoy Chambae 4*», которые рассказали нам об особенностях обслуживания туристов в отелях торговой марки «Savoy». Позже каждый из нас смог принять участие в мастер-классах, в том числе собственноручно заправить кровать под чутким руководством начальника службы хаускипинга.

После плотного обеда мы снова вернулись в уже знакомый для нас автобус, чтобы познакомиться с туристской столицей ОАЭ более ближе. Обзорная экскурсия по «старому» Дубаю заново открывала для нас этот город, его традиции и обычаи. Наш экскурсовод Елена любезно делилась не только общей информацией, но и секретами работы гида, давала профессиональные советы.

Каждый день нашего путешествия позволял изнутри увидеть жизнь Дубая, познакомится с тем, как в данном эмирате создается атмосфера первоклассного отдыха, основанная, прежде всего, на отличном сервисе. Ежедневные семинары были посвящены не только различным аспектам функционирования гостиничного бизнеса ОАЭ, но и некоторым моментам работы туроператорских фирм и даже деловому английскому, без которого эта сфера не могла бы существовать.

В рамках тура для нас была проведена экскурсия на остров Пальм с посещением делюксовых отелей, высочайший уровень сервиса, современные технологии и инфраструктура которых не могут не поразить самого требовательного клиента и, уж тем более, представителя туристской сферы.

Пальмы, солнце, песок, бирюзовая вода Персидского или Арабского, как зовут его местные жители, залива, огромные моллы, вкусная еда в ресторанчиках всех народов мира, кипучая ночная жизнь – это лишь десятая часть того, чем нас порадовал замечательный город Дубай. Те, кому показалось слишком тесно в туристской столице эмиратов, приняли участие в дополнительных экскурсиях: отправились на сафари или к Индийскому океану.

Думаю, многие согласятся, что участие в подобных образовательных турах – отличное дополнение классическому обучению в стенах любимого ВУЗа. Спасибо родной кафедре за восточную сказку в разгар учебного процесса!

к.э.н., доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания»
Уткина Наталья Владимировна

24.05.2018 09:35 Всероссийская научно-практическая конференция "Современные инструменты, методы и технологии управления знаниями"
17.05.2018 17:39 Стоп ВИЧ
16.05.2018 21:13 Получи дополнительную квалификацию!
16.05.2018 21:01 Прими участие в опросе и получи сертификат!
14.05.2018 12:04 Уважаемые студенты ФЭиУ! Приглашаем вас принять участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф
14.05.2018 11:57 Стоп СПИД
09.05.2018 10:19 С Днем Великой Победы!
01.05.2018 20:53 Студенты и преподаватели кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» приняли участие в I Межрегиональной выставке «Туризм, отдых и оздоровление – 2018»