28 февраля в последний день зимы на кафедре «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ состоялся второй ежегодный открытый региональный бизнес-марафон по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город».

03.03.2013 11:23

28 февраля 2013 в стенах Пензенского государственного университета прошел второй ежегодный открытый региональный бизнес-марафон по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город», организатором которого выступила кафедра «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания». Основным партнером и спонсором мероприятия стало региональное отделение ОАО «Сбербанк России».

В бизнес-марафоне приняли участие две команды «МУП будущего» (средняя школа №69 города Пензы) и «Клеевое место» (Нижнеломовский многопрофильный техникум). Помимо команд в мероприятии приняли участие более 60 студентов нашего ВУЗа.

В начале мероприятия с приветственными словами выступила к.э.н., доцент кафедры МКиСО Шерстобитова Т.И. и пожелала всем удачи. Партнеры бизнес-марафона рассказали о способах построения карьеры в Сбербанке и о продукте «Бизнес Старт». Информация заинтересовала ребят, ведь не секрет, что многие хотят иметь свой бизнес. Кроме того для всех присутствующих был сделан доклад о работе и достижениях кафедры, сопровождавшийся презентацией и другими видеоматериалами. Особенно всем присутствующим понравилось видео-презентация флешмоб-тура "Отдыхай в России!", организованного сотрудниками и студентами кафедры МКиСО.

Затем команды выступили с визитками. Атмосфера накалялась: соперники были почти на равных. Далее ребят ждала деловая игра «Разработка WEB-сайта». После знакомства с правилами началось бурное обсуждение задания: высказывались самые различные идеи и предложения. В итоге команды разработали WEB-сайты своих учебных заведений и сделали их макет на ватмане.

После кофе-брейка ребята с новыми силами защищали свои WEB-сайты. Их оценивало жюри в составе: к.э.н., доцента кафедры МКиСО Мокрушина В. М., к.э.н., доцента кафедры МКиСО Балахоновой Е. В., к.э.н., доцента кафедры МКиСО Шерстобитовой Т. И. и к.э.н., доцента кафедры МКиСО Поповой Е. А.

Далее команды представляли свои проекты. Проект, представленный учащимися школы №69, предполагает обучение подростков азам предпринимательства и сферы обслуживания на базе мини-отеля «Веселый меридиан».

Представители нижнеломовского многопрофильного техникума презентовали программу развития агротуризма в Пензенской области, разработав проект строительства туристической базы, состоящей из нескольких частных домов с хозяйством, где отдыхающие горожане смогут почувствовать себя сельскими жителями.

В рамках бизнес-марафона проводилась конференция с одноименным названием, на которой выступали с докладами студенты и школьники.

По итогам проведения бизнес-марафона по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город» жюри наградило участников призами и дипломами за участие и разработку проекта. В разработке WEB-сайта победила команда средней школы №69. Также были награждены дипломами и призами победители конференции - Подельщиков Андрей, ученик 9 класса Б МБОУ СОШ №69, и Жулева Дарья, студентка группы 11ЭЭ4.

Проведение третьего ежегодного открытого регионального бизнес-марафона по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город» запланировано на весну 2014 года.

17.08.2018 23:18 15 августа прошла встреча сотрудников факультета с будущими студентами ФЭиУ
25.07.2018 15:40 Уважаемые абитуриенты!
12.07.2018 09:42 Для людей с ограниченными возможностями провели пешеходную экскурсию по Пензе
04.07.2018 21:01 Слушатели Малой академии государственного управления в Пензенской области защитили социальные проекты
04.07.2018 20:57 2018 год - год добровольца (волонтера) в России
24.06.2018 19:05 21 июня на кафедре «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» состоялась защита выпускных квалификационных работ студентами группы 14ЭМ3 направления 38.03.02 «менеджмент» (профиль «маркетинг»)